Full Details for Lot 160

Auction 721, Lot # 160

FERNANDO ANDRIACCI
El repartidor de Coca-Cola
Firmado y fechado 09.
Gouache sobre papel.
Con certificado de autenticidad del artista, enero de 2013.
Agradecemos al Maestro Fernando Andriacci por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2014.
En 2003 fue invitado por Coca-Cola FEMSA a diseñar la portada de su Reporte Anual 2003. A partir de esa colaboración, ha participado con la empresa en otras ocasiones creando imágenes que tienen como finalidad difundir la cultura mexicana.

21 x 27 cm
Estimado $8,000-12,000